Alerta chiringuitos: nuevas advertencias de la CNMV

Alerta chiringuitos: nuevas advertencias de la CNMV

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha publicado una nueva lista de entidades sin permiso para ofrecer servicios de inversión.

 

  • Intellinology, intellinology.com
  • Itaurux, itaurux.com/es
  • http://emdcapital.com
  • Salvax Ltd, fxpace.com y fxsuit.com
  • Omega Pro Ltd, omegapro.world
  • Marret Management Ltd, marretinvest.org/es/
  • Vetorobanc, vetoro.io/
  • Smart Money System, smartmoney-system.com/es
  • Inovestments, inovestments.com
  • Binbotpro, bibotpro.com/sp
  • Fmtradex, mtradex.com
  • Automated Binary, automatedbinary.com
  • Rofx, rofx.net
  • Cloud Coin cloudcoin.fund
  • Mind Capital (mind.capital) y Averren Energy (averren-energy.com).

Así mismo, el regulador ha informado que Private Equity Fx (equityfx.com) está vinculada a Salvatore Muzzi; PCM Trades Orion Service Eood (pcmtrades.com/es/) y Wisebanc Online (wisebanc.online/es/) a pattern-trades.net, olympusmarkets.com, the-crypto-genius.net, finaxis.io y wisebanc.com; y 24Traderush (24traderush.com/) está vinculada a la advertida pocketoption.com.

Desde la CNMV se recuerda que antes de iniciar cualquier operación con una entidad debe consultarse si cuenta con la debida autorización en su registro.

Alerta chiringuitos: nueva lista de entidades sin permiso de la CNMV

Alerta chiringuitos: nueva lista de entidades sin permiso de la CNMV

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha emitido una nueva lista con entidades que prestan servicios financieros sin permiso del regulador español ni de otros países, como Francia, Reino Unido, Bélgica, Austria, o Luxemburgo, países en los que están radicadas las empresas incluidas en el listado.

Esta es la nueva lista de los conocidos como ‘chiringuitos financieros‘:

Son los siguientes:

  • Blue Hill Capitals
  • Morgan Cowen Capital Markets
  • Structured Strategic Capital, que también opera bajo la marca Unique Global Investment
  • Windsor Manor
  • Advice Consult
  • The Money Supermarket
  • Bond Stop
  • sogevis.com
  • Actio Prévoyance
  • Torello Capital
  • CBA Management
  • CBA Conseil
  • Portfolio Management Solutions

La CNMV recuerda que antes de invertir su dinero con alguna entidad, debe comprobar en sus registros si está debidamente autorizada.

 

Alerta chiringuitos: nueva lista de entidades de Reino Unido y Luxemburgo

Alerta chiringuitos: nueva lista de entidades de Reino Unido y Luxemburgo

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha emitido una nueva lista de entidades de Reino Unido y Luxemburgo sobre entidades no autorizadas a ofrecer servicios de inversión. El aviso proviene de los reguladores de ambos países.

Se trata de:

 

Alerta chiringuitos: la CNMV alerta sobre 5 nuevas sociedades no autorizadas

Alerta chiringuitos: la CNMV alerta sobre 5 nuevas sociedades no autorizadas

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha publicado una nueva lista con cinco entidades no inscritas en el regulador y por tanto sin autorización para prestar servicios de inversión.

Estas son las entidades señaladas:

 

  • AAFX Trading Company LTD
  • Aurum Pro Finance
  • Autoinversor
  • One Thousand One LTD
  • Royalfinance24.com (no debe ser confundida con Royal Financial Trading (CY) LTD, que sí está debidamente acreditada)
Alerta chiringuitos: nueva lista de la CNMV

Alerta chiringuitos: nueva lista de la CNMV

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha emitido una nueva lista de entidades no autorizadas por el regulador para la prestación de servicios de inversión.

En esta nueva lista del supervisor aparecen: Tokenbitinversiones.com, Bexplus, Bqsmart,co.nz, Gelios Trade Ltd., Global FX Trade, Zenith FX Trade, Bitcoinfuture, Btcprofit.com, Gstrel.com, JC Investing Ltd., JC Trading y Prometheus Asset Management.

ALERTA CHIRINGUITOS: nueva lista de la CNMV

ALERTA CHIRINGUITOS: nueva lista de la CNMV

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha lanzado nuevas advertencias sobre entidades que no tienen permiso del regulador para prestar servicios de inversión, los llamados ‘chiringuitos financieros’. Esta es la nueva lista:

  • Smart Values Company: smart-valures.com
  • zuitex.com
  • Integra MMG: integrammg.com/eimmg.com
  • Get Marketing
  • Novi FX: novifx.com
  • Magic Consulting
  • Trader Platinum: traderplatinum.com
  • Todos los productos financieros con margen conllevan un alto riesgo para su capital. No son adecuados para todos los inversores. Por favor, asegúrese de entender completamente todos los riesgos implícitos. Leer más